ARTENLISTE
GINKGOGEWÄCHSE
Ginkgobaum Ginkgo biloba
KIEFERN- und TANNENGEWÄCHSE
Douglasie Pseudotsuga menziesii
Rotfichte Picea abies
Orientalische Fichte Picea orientalis
Sikafichte Picea sitchensis
Silberfichte Picea pungens glauca
Lärche Larix decidua
Atlas-Zeder Cedrus atlantica glauca
Weymuthskiefer Pinus strobus
Schwarzföhre Pinus nigra
SUMPFZYPRESSENGEWÄCHSE
Mammutbaum Sequoiadendron giganteum
Urwelt-Mammutbaum Metasequoia glyptostroboides
Sumpfzypresse Taxodium distichum
ZYPRESSENGEWÄCHSE
Scheinzypresse Chamaecyparis lawsoniana
Thuja, Lebensbaum Thuja occidentalis
Thuja, Zebra Thuja plicata "Zebrina"
EIBENGEWÄCHSE
Eibe Taxus baccata
MAGNOLIENGEWÄCHSE
Magnolie Magnolia x soulangiana
Tulpenbaum Liriodendron tulipifera
KATSURAGEWÄCHSE
Katsurabaum Cercidiphyllum japonicum
PLATANENGEWÄCHSE
Platane Platanus acerifolia
BUCHENGEWÄCHSE
Edelkastanie Castanea sativa
Stieleiche Quercus robur
Trauer-Stieleiche Quercus robur "Pendula"
Traubeneiche Quercus petraea "Cochleata"
Roteiche Quercus rubra
Rotbuche Fagus sylvatica
Blutbuche Fagus sylvatica "Atropunicea"
Trauerbuche Fagus sylvatica "Pendula"
Schlitzblättrige Buche Fagus sylvatica "Laciniata"
Hahnenkammbuche Fagus sylvatica "Cristata"
BIRKENGEWÄCHSE
Trauerbirke Betula pendula "Tristis" bis 1998
Haselnuss Corylus avellana
Baumhasel Corylus colurna
LINDENGEWÄCHSE
Sommerlinde Tilia platyphyllos
Holländische Linde Tilia x europaea
Hahnenkammlinde Tilia platyphyllos "Laciniata"
Amerikanische Linde Tilia americana
Hänge-Silberlinde Tilia petiolaris
ULMENGEWÄCHSE
Bergulme Ulmus glabra
MAULBEERGEWÄCHSE
Osagedorn Maclura pomifera
WEIDENGEWÄCHSE
Trauerweide Salix alba "Tristis"
Hängepalmkätzchen Salix caprea "Pendula" bis 1999
ROSENGEWÄCHSE
Vogelkirsche Prunus avium
Scharlachdorn Crataegus coccinea
Speierling Sorbus domestica
Elsbeerbaum Sorbus torminalis
SCHMETTERLINGSBLÜTLER
Christusdorn Gleditsia triacanthos  
Robinie Robinia pseudoacacia
Goldregen Laburnum anagyroides
HARTRIEGELGEWÄCHSE
Dirndlstrauch Cornus mas
BUCHSBAUMGEWÄCHSE
Buchsbaum Buxus sempervirens
Buchsbaum Buxus sempervirens "Aureovariegata"
PIMPERNUSSGEWÄCHSE
Pimpernuss Staphylea colchica
ROSSKASTANIENGEWÄCHSE
Rosskastanie Aesculus hippocastanum
Rotblühende Rosskastanie Aesculus x carnea
Schirnhofer Rosskastanie Aesculus hippocastanum "Schirnhoferi"
AHORNGEWÄCHSE
Bergahorn Acer pseudoplatanus  
Bergahorn "Leopoldii" Acer pseudoplatanus "Leopoldii"
Spitzahorn Acer platanoides
Spitzahorn Acer platanoides "Palmatifidum"
Spitzahorn Acer platanoides var.
Kolchischer Ahorn Acer cappadocium
Italienischer Ahorn Acer opulus "Tomentosum"
Feldahorn Acer campestre
WALNUSSGEWÄCHSE
Flügelnuss Pterocarya fraxinifolia
ÖLBAUMGEWÄCHSE
Esche Fraxinus excelsior
Hängeesche Fraxinus excelsior "Pendula"
Rotesche Fraxinus pennsylvanica
Blumenesche Fraxinus ornus
Einblättrige Esche Fraxinus angustifolia "Monophylla"
BIGNONIENGEWÄCHSE
Trompetenbaum Catalpa bignonioides
GEISSBLATTGEWÄCHSE
Holunder Sambucus nigra